Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

CASTELNAU (M. de). LES MÉMOIRES DE MESSIRE MICHEL DE CASTELNAU, seigneur de Mauvissière. Illustrez et augmentez de plusieurs Commentaires & Manuscrits, tant Lettres, Instructions, Traittez, qu'autres Pieces secrettes & originalles, [etc.]. P., Pierre Lamy, 1659. Deux volumes in-folio veau blond, encadrement de double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, titre et tomaison dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Coiffes arasées et mors fendus, mouillures claires marginales et qq. ff. uniformément brunis. DEUXIÈME ÉDITION, la première donnée avec des commentaires et des pièces justificatives par Jean Le Laboureur. L'édition originale de 1621 ne contient pas les généalogies insérées dans cette édition. BEAU PORTRAIT à pleine page de Jacques de Castelnau, fils de l'auteur, gravé sur cuivre par Nanteuil, vignette de titre et plus de 300 BLASONS gravés dans le texte (certains coloriés au crayon). MANQUE le portrait de Michel de Castelnau gravé par de La Roussière, qui se trouve normalement en deux états. Des bibliothèques Prosper Falgairolle et P. Guiraudi (ex-libris armoriés). ¶ Saffroy, III, 37980 - Grand Larousse du XIXe, t. III, 521 : « Ces mémoires qui s'étendent de 1559 à 1570, sont empreints d'une haute impartialité et restent une des meilleures sources à consulter sur cette époque si fertile en événements. »