Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

CANTILLON (Ph. de). DÉLICES DU BRABANT ET DE SES CAMPAGNES ou Description des villes, bourgs et principales terres seigneuriales de ce duché. Amsterdam, Neaulme, 1757. Trois (sur quatre) tomes in-8 veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). ÉDITION ILLUSTRÉE DE 116/191 PLANCHES dépliantes gravées (le titre annonce à tort 200 planches), par Jacob Harrewijn, Gaspard Bouttats et Hendrick Cause. Elle est incomplète du tome II qui contient 75 planches. Le tome IV est dans une reliure légèrement différente. ¶ Brunet, VI, 25051.