LE BORGNE (Guy). ARMORIAL DE BRETAGNE contenant... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[LE BORGNE (Guy)]. ARMORIAL DE BRETAGNE contenant par ordre alphabétique et méthodique les Noms, Qualitez, Armes & Blasons des Nobles, Annoblis, & tenans Terres & fiefs nobles és Evêchez de cette province, [etc.] NOUVELLE INSTRUCTION DES TERMES USITEZ AU BLASON DES ARMOIRIES [etc.]. Rennes, Garnier, 1681. Deux parties avec f. de titre propre reliées en un volume grand in-8 ½ basane fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tranches rouges (Reliure XXe) ; (7) ff., 393 pages - (2) ff., 6 planches, 48 pages, (2) ff. blancs. Déchirure restaurée au f. de titre et page 163, exemplaire lavé avec taches anciennes de mouillures, principalement en marge et angle supérieur droit du corps d'ouvrage. ÉDITION identique à l'édition originale de 1667 parue chez le même éditeur, avec titre de relais à la date de 1681 et sans le second avertissement qui a été supprimé. 1 FRONTISPICE et 6 PLANCHES de blasons gravés au burin par Richard et mis en couleurs à l'époque. ¶ Saffroy, 19260 pour l'édition de 1667 : « Cet ouvrage était autrefois très estimé, et les beaux exemplaires, qui sont devenus fort rares, se payent cher. » - 19261, pour l'édition de 1681