RÉVÉREND DU MESNIL (Ed.). ARMORIAL HISTORIQUE... Lot 32
Résultat :
Estimation :
RÉVÉREND DU MESNIL (Ed.). ARMORIAL HISTORIQUE DE BRESSE, BUGEY, DOMBES, PAYS DE GEX, VALROMEY ET FRANC-LYONNAIS. Lyon, Vingtrinier, 1872. Grand in-4 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre, pièce d'armes dorée en queue, tête dorée, plats de la couverture conservés (L. Pouillet) ; XII-715 pages. Cuir encrassé, un accroc et une déchirure aux coiffes, petits manques de cuir aux coupes et coins, rousseurs éparses. ÉDITION ORIGINALE. Blasons reproduits dans le texte. Exemplaire au chiffre doré et ex-libris des comte et comtesse Christian de BERTIER DE SAUVIGNY. ¶ Saffroy, II, 19115 : « Travail considérable ».