Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

VULSON DE LA COLOMBIÈRE (Marc de). LE VRAY THÉÂTRE D'HONNEUR ET DE CHEVALERIE ou Le Miroir héroïque de la noblesse. P., Courbé, 1648. Deux parties reliées en un fort volume in-folio demi-chagrin marron, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, titre doré (Reliure du XIXe). T. I : titre-front., portrait, (10) ff., 593 pages, (13) pages - T. II : (16) ff., 640 pages. Déchirure sans manque restaurée au f. de titre du t. II, coupes et coins frottés avec manques de cuir, épidermures et frottements aux coiffes. ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage dédié au cardinal Mazarin. Un titre-frontispice gravé, un portrait de l'auteur gravé au burin, 4 PLANCHES dépliantes au tome I. MANQUENT au t. I le front. allégorique et au t. II le frontispice, le portrait de l'auteur et les 2 planches. ¶ Saffroy, 3110 : « l'oeuvre la plus importante de Vulson de la Colombière, au reste devenue rare et recherchée ».