Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

DU TILLET (J.). RECUEIL DES ROYS DE FRANCE LEURS COURONNES ET MAISON. P., Adrian Perier, 1607. Trois parties reliées en un fort volume in-4, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin (Reliure de l'époque) ; (4) ff., 456 - 424 - 390 pages, (33) ff. Ors du dos ternis, fentes aux mors (mors supérieur anciennement consolidé avec de la colle), coins émoussés, les 2 premiers ff. blancs et le premier cahier ont été maladroitement contrecollés au contreplat. Ex-libris manuscrit ancien : « J. de Bonne ». ÉDITION partagée avec le libraire Jean Houzé. Nombreux BOIS dans le texte. « Cet ouvrage est de la PREMIÈRE IMPORTANCE pour la symbolique royale. C'est une OEUVRE CAPITALE tant par le texte que par l'illustration. » (Saffroy). ¶ Saffroy, 10253 pour l'édition originale et 10261.