PHYSIOLOGIES. LES PHYSIOLOGIES PARISIENNES. P.,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
[PHYSIOLOGIES]. LES PHYSIOLOGIES PARISIENNES. P., Aubert, [1850]. Grand in-4 demi-maroquin vert gazon à coins, dos à nerfs orné avec pièce d'armes en queue, titre, tête dorée, plats de la couverture conservés (L. Pouillet). Teinte du dos uniformément virée en couleur havane, rousseurs pâles. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 20 PHYSIOLOGIES de 16 pages chacune. Texte à 2 colonnes de Balzac, L. Huart, M. Alhoy, Éd. Ourliac, H. Monnier, Taxile Delord, etc., illustré par Gavarni, Cham, Trimolet, Daumier, H. Monnier, etc. Chaque physiologie est surmontée d'une vignette d'E. Morin, gravée sur bois par V. Corbay. Exemplaire au chiffre doré et ex-libris des comte et comtesse Christian de BERTIER DE SAUVIGNY. ¶ Vicaire, VI, 621.