Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

RIETSTAP (J. B.). ARMORIAL GÉNÉRAL précédé d'un Dictionnaire des termes du blason. Gouda, van Goor Zonen, 1884-87. Deux forts volumes in-8 maroquin vert bronze, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tête dorée, plats de la couverture conservés (Reliure de l'époque). T. I : XLII-1149 pages, (1) f. d'errata - T. II : VIII-1316 pages. Charnière intérieure du plat supérieur du t. I fendue, teinte des dos uniformément virée en teinte havane. DEUXIÈME ÉDITION refondue et augmentée. C'est l'édition la plus complète de cet ouvrage qui donne plus de 110 000 armoiries de familles françaises et étrangères. 7 PLANCHES hors-texte. Exemplaire en RELIURE ARMORIÉE (armes non identifiées) avec la devise « In grandicentis semper ». ¶ Saffroy, I, 3057 : « C'est un livre de fond indispensable. »