RUTLIDGE (J.-J.). SUPPLÉMENT À LA VIE PRIVÉE ET... Lot 27
Résultat :
Estimation :
[RUTLIDGE (J.-J.)]. SUPPLÉMENT À LA VIE PRIVÉE ET MINISTÉRIELLE DE MONSIEUR NECKER, Directeur-Général des Finances, par un Citoyen. Genève, Pellet, mai 1790. In-8 demi-chagrin poli à coins, dos à nerfs, tête dorée, pièce d'armes dorées en queue (Reliure fin XIXe-début XXe) ; frontispice, 40 pages. ÉDITION ORIGINALE de ce rare pamphlet rédigé par le polygraphe Jean-Jacques RUTLIDGE (1741-1794), avec un intéressant frontispice allégorique. Exemplaire au chiffre doré et ex-libris des comte et comtesse Christian de BERTIER DE SAUVIGNY. ¶ Burnand, Les pamphlets contre Necker, 370 - Pas dans Barbier. JOINT : LISTE CIVILE, suivie des noms et qualités de ceux qui la composent, et la punition due à leurs crimes. Récompense honnête aux citoyens qui rapporteront des têtes connues de plusieurs qui sont émigrés. Et la liste des affidés de la ci-devant reine. [Relié à la suite :] N°II. LISTE CIVILE, et les têtes à prix des personnes soldées par cette liste [etc.]. De l'Imprimerie de la Liberté, place du Carrouzel, 1792. Deux plaquettes reliées en un volume petit in-8 demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné de deux bonnets phrygiens dorés, titre doré (Reliure début XXe) ; 24-32 pages. Cernes de mouillure et rousseurs. ÉDITION ORIGINALE de ces deux rares libelles, le premier non daté - TAILLANDIER (A.-L.). LETTRES À MON FILS SUR LES CAUSES, LA MARCHE ET LES EFFETS DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. P., Demonville, Dentu, 1820. In-8 demi-fauve basane granitée, dos lisse cloisonné, pièce de titre, initiales « E. L. » dorées en queue (Reliure de l'époque). Manques de cuir, épidermures au mors inférieur. ÉDITION ORIGINALE de ce rare pamphlet rédigé par le polygraphe Jean-Jacques RUTLIDGE (1741-1794), avec