Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

CHAILLAND (Ch). DICTIONNAIRE RAISONNÉ DES EAUX ET FORÊTS. P., Ganeau et Knapen, 1769. Deux volumes in-4 basane fauve racinée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Épidermures sur les plats, petits manques de cuir. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage peu commun.