CHEVILLARD (J.). RECUEIL DE BLASONS EXTRAITS DE... Lot 24
Résultat :
Estimation :
[CHEVILLARD (J.)]. RECUEIL DE BLASONS EXTRAITS DE CHEVILLARD. In-folio demi-chagrin brique, dos à nerfs filetés à froid, titre estampé en noir, blason à froid L. Bouland au 1er plat (Reliure XIXe) ; 44 ff. et (13) ff. de table. RÉUNION DE BLASONS GRAVÉS découpés dans les tableaux héraldiques de publications de J. Chevillard, probablement Jacques-Louis CHEVILLARD (1680-1751), graveur, éditeur et marchand d'estampes français. Page de titre calligraphiée à l'encre noire. Les blasons ont été remontés sur papier vergé ancien avec titres manuscrits et notes à l'encre noire. In fine remarquable table alphabétique des noms manuscrite. L'ouvrage donne les alliances de certains ducs et pairs : Croy, Bournonville, La Force, Gramont, Gesvres, Chastillon, Noailles, Choiseul, etc.