WOELMONT DE BRUMAGNE (Baron de). LA NOBLESSE FRANÇAISE... Lot 23
Résultat :
Estimation :
WOELMONT DE BRUMAGNE (Baron de). LA NOBLESSE FRANÇAISE SUBSISTANTE (Recherches en vue d'un nobiliaire moderne). P., Champion, 1928. Deux volumes grand in-4 demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce d'armes dorée en queue, pièces de titre maroquin à grain long, plats de la couverture conservés (Reliure de l'époque). Épidermures. ÉDITION ORIGINALE du premier tome en 2 parties de cet important ouvrage. 1ère partie : Listes générales (alphabétiques) - 2nde partie : Les plus anciennes maisons de France encore représentées en ligne masculine au 1er octobre 1926 ; additions et corrections ; descendances des croisés, ancienne chevalerie, honneurs de la cour ; pairs de France héréditaires. Deux autres tomes paraitront en 1933. Exemplaire des BERTIER DE SAUVIGNY, avec pièce d'armes dorée en queue. ¶ Saffroy, 34321 et 34322 : « Ouvrage complet, de bonne foi, et indispensable au généalogiste. Il a été arrêté à la province de l'Ile-de-France en raison de la mort de l'auteur. »