Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

[LA BARRE (L. Fr. J. de) - DES SALLES]. MÉMOIRES POUR SERVIR À L'HISTOIRE DE FRANCE ET DE BOURGOGNE, contenant un Journal de Paris, sous les Règnes de Charles VI & de Charles VII [etc.]. P., Gandouin et Giffart, 1729. Deux parties reliées en un volume in-4 veau fauve granité, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque) ; XII-380 pages - 339 pages, (2) pages. Coiffe supérieure arasée, début de fente et accroc en tête du mors supérieur. ÉDITION ORIGINALE, peu commune. ¶ Saffroy, 18640.