Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

PICHOT (Am.). VUES PITTORESQUES DE L'ÉCOSSE. P., Gosselin et Lami-Denozan, 1826. Grand in-4 demi-maroquin havane foncé à coins, dos lisse orné de fers dorés et mosaïqués, titre doré, date et chiffre dorés en queue, tête dorée (L. Pouillet). Cuir des plats encrassé, rousseurs pâles éparses. ÉDITION ILLUSTRÉE de 60 PLANCHES hors-texte par F. A. Pernot et de 12 vignettes dans le texte de Delaroche jeune et Eugène Lami. Exemplaire au chiffre doré des BERTIER DE SAUVIGNY et ex-libris des comte et comtesse Christian de Bertier de Sauvigny. ¶ Vicaire, VI, 653.