LE ROUX (J.). RECUEIL DE LA NOBLESSE DE BOURGOGNE,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
LE ROUX (J.). RECUEIL DE LA NOBLESSE DE BOURGOGNE, Limbourg, Luxembourg, Gueldres, Flandres, Artois, Haynau, Hollande, Zeelande, Namur, Malines, et autres provinces de Sa Majesté Catholique. Lille, [sne], 1715. Petit in-4 veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre (Reliure de l'époque) ; (12) ff., 408 pages, (8) ff. Manque à la coiffe supérieure, manque d'une bande d'1 cm en marge sup. du f. de titre. ÉDITION SIMILAIRE à celle parue en 1708 sous le titre Théâtre de la noblesse de Flandre et d'Artois. L'auteur était roi d'armes et auditeur en la chambre des comptes de Lille. Ex-libris imprimé « Monsieur le Marquis de Wamin » et étiquette de libraire « Jean-Baptiste Henry à Lille » collés au 1er contreplat. ¶ Saffroy, 23087.