JANIN (J.). LA BRETAGNE. P., Bourdin, 1844. Grand... Lot 18
Résultat :
Estimation :
JANIN (J.). LA BRETAGNE. P., Bourdin, [1844]. Grand in-8 demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué avec pièce d'armes en queue, titre, tête dorée, plats de la couverture décorée en polychromie conservés (L. Pouillet). Rousseurs éparses. ÉDITION ORIGINALE. Portrait en pied de Chateaubriand en FRONTISPICE, grande vignette de titre (vue de Châteaulin), 19 PLANCHES gravées sur acier, 10 PLANCHES COUELURS de costumes et armoiries, une CARTE couleurs hors-texte. Exemplaire bien relié, au chiffre doré et ex-libris des comte et comtesse Christian de BERTIER DE SAUVIGNY. ¶ Vicaire, VI, 621.