MARIGNY (Abbé de). HISTOIRE DES ARABES sous le... Lot 17
Résultat :
Estimation :
MARIGNY (Abbé de). HISTOIRE DES ARABES sous le gouvernement des califes. P., Estienne & Fils, Desaint & Saillant, 1750. Quatre volumes in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat (Reliure de l'époque). Reliure usagée et frottée avec manques, un plat détaché, mouillure claire angulaire au t. 4. ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris manuscrit à l'encre brune en tête du f. de titre du t. II : « Caroline de Münchhausen / 1794 ». ¶ Chadenat, 1918 : « Ouvrage très estimé ».