Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

[HISTOIRE DE FRANCE]. LENOTRE (G.). LA CAPTIVITÉ ET LA MORT DE MARIE-ANTOINETTE. In-8 ½ maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs - LOLIÉE (Fr.). LES FEMMES DU SECOND EMPIRE. In-8 ½ maroquin vert bronze à coins, dos à nerfs orné. Dos et partie d'un plat passés - DUQUESNE (R.). AGNÈS SOREL. In-8 ½ maroquin rouille à coins, dos à nerfs orné - STRYIENSKI (C.). MESDAMES DE FRANCE. In-8 ½ maroquin noir à coins, dos à nerfs. ENSEMBLE DE 4 VOLUMES publiés au début du XXe siècle, bien reliés par L. Pouillet, avec pièce d'armes dorée en queue et ex-libris des comte et comtesse Christian de BERTIER DE SAUVIGNY.