HOZIER (Comte d') - CARNÉ (G. de). LES CHEVALIERS... Lot 15
Résultat :
Estimation :
HOZIER (Comte d') - CARNÉ (G. de). LES CHEVALIERS BRETONS DE SAINT-MICHEL. Nantes, Forest et Grimaud, 1884. In-8 ½ chagrin fauve, dos à nerfs, date et pièce d'armes dorées en queue, pièce de titre chagrin noir (Reliure de l'époque). Coins émoussés, quelques rousseurs. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci nominatif « Exemplaire de M. le comte E. de COËTLOGON ». Pièce d'armes dorée en queue et ex-libris héraldique « Tresvaux de Berteux ». ¶ Saffroy, II, 20115 : « Livre assez rare. » - BONNEFON (J. de). LES CURIOSITÉS HÉRALDIQUES. Première série. P., Société d'Éditions, 1912. In-8 ½ maroquin vert bronze, dos à nerfs, titre doré, date et pièce d'armes dorées en queue (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. ¶ Saffroy, II, 7973 - GUIGARD (J.). INDICATEUR DU MERCURE DE FRANCE 1672-1789. P., Bachelin-Deflorenne, 1869. In-8 ½ maroquin rouge, dos à nerfs, titre et tête dorés (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE - MERLET (L.). HISTOIRE DE L'ABBAYE DE N.-D. DE COULOMBS. Chartres, Garnier, 1864. In-8 ½ maroquin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, date et pièce d'armes dorées en queue (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE.