GIBERT (Joseph-Balthasar). MÉMOIRE SUR LES RANGS... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[GIBERT (Joseph-Balthasar)]. MÉMOIRE SUR LES RANGS ET LES HONNEURS DE LA COUR ; pour servir de réponse aux trois derniers chapitres du Traité des preuves qui servent à établir la vérité de l'Histoire, par le P. Henri Griffet. S.l.n.e. [1771]. In-8 ½ basane marron clair mouchetée, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque) ; (1) f. de titre, 137 pages. Épidermures. ÉDITION ORIGINALE de ce rare libelle en faveur des ducs et pairs contre les prétentions de la maison de Rohan qui leur opposait sa qualité princière. ¶ Saffroy, I, 15194. JOINT : [ANONYME]. NOTICES HISTORIQUES GÉNÉALOGIQUES ET HÉRALDIQUES SUR LA FAMILLE DE HÉNIN DE CUVILLERS, et sur les différentes maisons qui y sont mentionnées. P., Gillé, 1789. In-8 ½ basane marron clair mouchetée, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre, pièce d'armes dorée en queue, tranches rouges (Reliure fin XIXe) ; (2) ff., 155 pages. Accrocs et petits manques aux coiffes. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire avec chiffre doré et ex-libris des comte et comtesse Christian de BERTIER DE SAUVIGNY. ¶ Saffroy, III, 42771.