Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

[BERTIER (Philippe de)]. PHILIPPI BERTERII IN REGIS CONSISTORIO CONSILIARII, ET IN SENATU TOLOSANO PRAESIDIS, PITHANÔN DIATRIBAE DUAE. Tolosae [Toulouse], Colomiez, 1608. In-4 basane fauve, encadrement de filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes dorées, pièce de titre maroquin grenat, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Petits manques aux coiffes, épidermures. ÉDITION ORIGINALE de ce rare ouvrage de droit et d'histoire dédié à Marguerite de VALOIS. Il a été rédigé par Philippe de BERTIER, président à mortier au Parlement de Toulouse. Exemplaire AUX PIÈCES D'ARMES non identifiées.