HÉRICAULT (Ch. d'). LA RÉVOLUTION 1789-1882. P.,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
HÉRICAULT (Ch. d'). LA RÉVOLUTION 1789-1882. P., Dumoulin, 1883. Grand in-4 demi-maroquin havane foncé à coins, dos à nerfs, titre, pièce d'armes et date dorées en queue, tête dorée, couverture conservée (L. Pouillet). Quelques rousseurs. ÉDITION ORIGINALE de cette luxueuse publication. 26 PLANCHES hors-texte (dont 14 en chromolithographie), 2 fac-similés d'autographes et un grand nombre de gravures gravées sur bois. Exemplaire au chiffre doré et ex-libris des comte et comtesse Christian de BERTIER DE SAUVIGNY.