Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

[GAVARNI]. BUSSY (Ch. de). LES TOQUADES illustrées par Gavarni. Étude de moeurs. P., Martinon, De Gonet, [1858]. Grand in-8 demi-maroquin marron foncé à coins, dos à nerfs orné, pièce d'armes dorées en queue, tête dorée, plats de la couverture conservés (Reliure de l'époque). Petits manques aux plats conservés de la couverture, rousseurs très éparses. ÉDITION ORIGINALE. 20 illustrations hors-texte de Gavarni comprises dans la pagination. Exemplaire bien relié, au dos décoratif, avec pièce d'armes dorées en queue et ex-libris « Comte et Comtesse Christian BERTIER DE SAUVIGNY ». ¶ Vicaire, I, 987.