Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

COUDERC (C.). LES ENLUMINURES DES MANUSCRITS DU MOYEN AGE (du VIe au XVe siècle) de la Bibliothèque Nationale. P., Éditions de la Gazette des Beaux-Arts, 1927. Grand in-4 demi-maroquin havane foncé à coins, dos à nerfs, titre, pièce d'armes et date dorées en queue, tête dorée, 1er plat de la couverture conservé (L. Pouillet). Cuir des plats encrassé. ÉDITION ORIGINALE. 80 PLANCHES. Tirage limité à 625 EXEMPLAIRES. UN des 600 numérotés sur vélin des Papeteries de Navarre. Exemplaire au chiffre doré et ex-libris des comte et comtesse Christian de BERTIER DE SAUVIGNY. ¶ Saffroy, II, 19115 : « Travail considérable ».