Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

OSMAN-BEY. LES ANGLAIS EN ORIENT - FEMMES EN TURQUIE. P., Leroux [et] Calmann Lévy, 1877-78. Deux ouvrages reliés ½ chagrin havane, dos à nerfs orné, titre doré (Reliure de l'époque). Premier plat de la couverture conservé pour le 2nd ouvrage. Petits manques de papier en marge des premiers ff. du 1er ouvrage. EXEMPLAIRES DE LA PRINCESSE SOLTIKOFF, avec un envoi autographe signé de l'auteur en tête du feuillet de titre de chacun des ouvrages. Tirage photographique (portrait de Melek-Hanum/Marie Dejean) en frontispice du 1er ouvrage.