Ecole du XIXeme siècle
Viaduc,
Toile 110x156... Lot 29 bis
Résultat :
Estimation :
Ecole du XIXeme siècle
Viaduc,
Toile 110x156 cm
Porte une signature Abel de Pujol.
Accidents, usures, restaurations
Tres beau cadre à decor de vignes ( en l'état).
Abel de Pujol (1785-1861), célébre peintre de Valenciennes, peintre de décor au Louvre , à Fontainebleau ou au Palais Bourbon . Notre tableau semble être une œuvre de Abel de Pujol Fils, également peintre d'Histoire et de paysage