Chine : vase rituel tripode en bronze de forme... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Chine : vase rituel tripode en bronze de forme ding, utilisé pour la cuisson des aliments. Le corps est constitué d'un bol rond orné de deux anses verticales, en forme de U inversé, fixées sur la lèvre du vase. Les trois pieds sont de forme cylindrique. Le décor du bol se compose de deux parties. En partie haute, une frise horizontale est ornée de bandes de motifs rabantés dits "motif à l'œil" séparés les uns des autres par un motif de "flamme tourbillonnante" (symbole du dieu du feu, un des plus importants dieux de la Chine ancienne). La panse du récipient est ornée d'une série de cigales, de forme triangulaire, disposées verticalement. Il est important de noter que la cigale symbolise non seulement la pureté et la haute qualité des aliments contenus dans le vase rituel et offerts aux ancêtres et aux esprits, mais surtout cet insecte était considéré comme un intermédiaire entre le monde des vivants et l'au-delà. Bronze de patine sombre. Chine, fin de la dynastie des Shang, vers 12e-11e siècles avant J.-C. (usures et restaurations au niveau de la lèvre, en dessous d'une anse et à deux pieds) - H 24 Ø 20,5 cm. poids 2120g environ
Remerciements particuliers à M. Christian Deydier, éminent spécialiste mondial des bronzes archaïques chinois, pour son aide précieuse dans la réalisation de cette description.