Belle commode galbée en marqueterie, à dessus de marbre d'Alep et à deux tiroirs. La face et les côtés sont ornés d'un décor floral continu d'un tiroir à l'autre. Les serrures, les poignées sont en bronze doré un peu terni ainsi que l'avant richement orné du meuble. Les deux pieds assez élevés de la face ont des chutes et des sabots de bronze. Époque Louis XV (avant 1767). Estampilles Girardau et Ohneberg (reçu maître en 1773) et estampille J.M.E - 86 x 129 x 64 cm