Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

JACQUES-ÉMILE BLANCHE (1861-1942) JEAN COCTEAU, 1913 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée à Madame Cocteau en bas à gauche Oil on canvas; signed, dated and dedicated to Mrs. Cocteau lower left 94 X 83 CM - 37 X 32 5/8 IN. PROVENANCE Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné en ligne de Jacques-Émile Blanche, sous le n° RM 1341. Collection Mme Georges Cocteau. Collection Paul Cocteau. Puis par descendance. Vente, Paris, Hôtel Drouot, Beaussant Lefèvre, 18 décembre 2014, lot 70. Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire. EXPOSITION Paris, Hôtel Jean Charpentier, Peintures, pastels et lithographies de Jacques-Émile Blanche, 1924, n°. 57, présenté sous le titre M. Jean Cocteau (en blazer).