Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) RITTRATO DI GERMANA ZANINI, 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 55,5 X 45,5 CM - 21 7/8 X 17 7/8 IN. PROVENANCE Collection particulière, France. EXPOSITIONS Darmstadt, Institut Matildenhohe, Massimo Campigli, Mediterraneità und Moderne, 2003-2004, n° 203. Udine, Galleria d'arte moderna, Un volto del Novecento : da De Chirico a Campigli : la collezione Zanini, 2003, p. 83, n° 5. Ferrara, Galleria d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Massimo Campigli, 1979, n° 66. BIBLIOGRAPHIE Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Massimo Campigli : catalogue raisonné, volume II, Silvana Editoriale, Milan : 2013, reproduit sous le n° 60-046, p. 745.