- KESSEL (Joseph) : Le Thé du capitaine Sogoub.... Lot 58
Résultat :
Estimation :
- KESSEL (Joseph) : Le Thé du capitaine Sogoub. Nouvelle illustrée d'images hors-texte gravées par Natalia GONTCHAROVA. Paris, Au Sans Pareil, 1926 ; in 8°, demi-maroquin brun à bande alternée sur les plats recouverts de chagrin gris, tête dorée, couvertures et dos de papier bleu conservés. Reliure strictement de l'époque. Belle édition ornée de six eaux-fortes par Natalia Gontcharova. Exemplaire sur Japon avec une seule suite des gravures.