Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

- COLART (l'abbé) : Histoire de France, méthodique et comparée, avec texte, tableaux synoptiques et 77 gravures. Paris, nouvelle édition, Hachette, s. d. (1875) ; in 8° oblong, demi-basane rouge, plats en cart. vert imprimé, étui. Reliure de l'époque (restaurée). il fut un temps où l'on apprenait l'histoire de France à l'aide tableaux et de gravures de belle qualité.