Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

- SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de) : Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon précédées d'une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, Hachette, 1856-1858 ; 20 volumes in 8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets estampés, tranches jaspées. Reliure de l'époque. Portrait gravé du mémorialiste en frontispice. Bel exemplaire de l'édition la plus complète des Mémoires, avec les remarquables notes et commentaires de Sainte-Beuve.