- MAISTRE (Joseph de) : Les soirées de Saint Pétersbourg,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
- MAISTRE (Joseph de) : Les soirées de Saint Pétersbourg, ou Entretiens sur le Gouvernement temporel de la Providence, suivies d'un Traité sur les sacrifices. Paris, Librairie grecque, latine et française, 1821 ; deux volumes in 8°, demi-veau bleu, dos à nerfs ornés. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette très rare édition originale. Disciple de Saint-Martin et ami de Willermoz, Joseph de Maistre fut un dignitaire de la maçonnerie chrétienne du régime rectifié. C'est dans les chapitres IX à XI qu'il rapporte ses expériences ésotériques et ses idées sur la maçonnerie.