- REVOLUTION. BARRUEL (Révérend Père Auguste) :... Lot 36
Résultat :
Estimation :
- REVOLUTION. BARRUEL (Révérend Père Auguste) : Abrégé des Mémoires pour servir à l'Histoire du Jacobinisme. Paris, Adrien Le Clere, 1817 ; deux volumes in 12, basane racinée, dos lisse teinté vert très orné, tranches jaspées. Reliure de l'époque. XL, 364 ; IV, 448 pp. et un grand tableau dépliant. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée de ce texte, établie par l'abbé Jaquemin et contenant l'essentiel de l'oeuvre originale concernant la Franc-maçonnerie et l'Illuminisme à la fin du XVIIIe siècle. Fesch 145, Caillet 111.