- LE FRANCQ DE BERKHEY : Histoire géographique,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
- LE FRANCQ DE BERKHEY : Histoire géographique, physique, naturelle et civile de la Hollande. Bouillon, Aux dépens de la Société Typographique, 1782 ; quatre volumes in 12, basane fauve jaspée, dos à faux-nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Edition ornée d'un front. dans le t. I (en fait une des figures du t. III), d'une carte gravée dépliante en couleurs, de sept tableaux dépliants et de 11 figures hors-texte dont quatre gravures dépliantes. Agréable exemplaire, malgré des défauts de reliure.