- LA BRUYÈRE (Jean de) : Les Caractères de Théophraste... Lot 14
Résultat :
Estimation :
- LA BRUYÈRE (Jean de) : Les Caractères de Théophraste traduits du grec avec les Caractères ou Moeurs de ce siècle. Paris, Michallet, 1694 ; in 12, maroquin rouge, filet doré, dos orné de caissons au filet doré, coupes ornées, tranches dorées. Reliure pastiche. Huitième édition contenant pour la première fois le Discours de réception à l'Académie française, 46 nouveaux caractères et 3 anciens augmentés. Second tirage dont les remarques nouvelles sont signalées par une main en marge ; sous la première (p. 75), on peut lire : « marque que l'on a exigée de moy pendant le cours de cette édition ». Bel exemplaire.