- BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Maximes et Réflexions... Lot 13
Résultat :
Estimation :
- BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Maximes et Réflexions sur la Comédie. Paris, Jean Anisson, 1694 ; in-12, veau porphyre, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. reliure de l'époque. Edition originale de cet ouvrage par Bossuet, en réponse à la préface du père Caffaro, dans l'ouvrage de Boursault, qui selon le célèbre prédicateur, péchait par indulgence ; on trouve des réflexions sur les ouvres de Molière, Quinault, Lully, Racine, Corneille.