- GRACIAN (Baltazar) : L'Homme de Cour. Traduit... Lot 11
Résultat :
Estimation :
- GRACIAN (Baltazar) : L'Homme de Cour. Traduit et commenté par le Sieur Amelot de La Houssaye. Paris, 4ème édition, Martin-Boudot et Martin, 1687 ; in 12, 32 ff., 373 pp., 1 p. et 1 f., maroquin rouge, dos lisse très orné, large dentelle dorée autour des plats, tranches mouchetées. Reliure du XVIIIème siècle (remboitage). Beau frontispice gravé. C'est dans cet ouvrage recherché que Gracian, jésuite moraliste espagnol du Siècle d'or espagnol, développe sa maxime célèbre « n'être vulgaire en rien ». (le volume a été réemboîté au XIXème siècle dans une reliure du début du XVIIIème siècle). On joint : GRACIAN : Le Héros. Rotterdam, Jean Hofhout, 1729 ; in 12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tr. rouges. reliure de l'époque. Bel exemplaire de la 2ème édition.