ERULO EROLI
(Rome 1854 - 1916)
ALLÉGORIE DE... Lot 108
Résultat :
Estimation :
ERULO EROLI
(Rome 1854 - 1916)
ALLÉGORIE DE LA PAIX
Huile sur toile, 215 x 163 cm
Signé et situé "Roma", en bas à gauche.
PROVENANCE
Collection privée romaine
Ce beau tableau, dont le langage stylistique et compositionnel reflète le climat Art nouveau de l'époque, pourrait faire partie du cycle de vingt-cinq tapisseries destinées à la décoration extérieure des palais du Capitole et commandées à Eroli par la ville de Rome en 1902. Les tapisseries se trouvent actuellement au Museo di Roma dans le Palazzo Braschi.
ÉTAT DE LA PEINTURE
Première toile. Trois lignes verticales mal restaurées dans la partie supérieure
CADRE
Cadre mouluré en bois doré avec des bordures de palmettes et de fleurs, 19e siècle