PIERRE PAUL PRUD'HON, att. de
(Cluny 1758 - Paris... Lot 63
Résultat :
Estimation :
PIERRE PAUL PRUD'HON, att. de
(Cluny 1758 - Paris 1823)
Huile sur toile, 152 x 184 cm
ORIGINE
Anciennement dans la collection Lord Lighton
Collection privée romaine
L'épisode se déroule dans un cadre monumental qui évoque un goût néoclassique typiquement français, comme la mise en scène, presque théâtrale, tandis que la construction du groupe central rappelle le classicisme de la Renaissance italienne. Elle rappelle notamment l'expulsion d'Héliodore du temple par Raphaël.
ÉTAT DE LA PEINTURE
Retouches du vingtième siècle. Quelques petites zones de restauration presque oxydées sur le côté droit. Vernissage inadéquat sur toute la surface picturale
CADRE
Cadre de boîte à gants française en bois doré, à section interne en palmettes et bordures en cosses, points et lignes, d'époque Empire.
le tableau est accompagné d'un examen technique effectué par le "Laboratoire de conservation et de restauration scientifique des œuvres d'art et d'expertise technique" de Milan.
Attribution écrite par le Prof. Edoardo Clerici Sella
Avis d'expert du critique d'art Luciano Rossi
L'œuvre est accompagnée d'un certificat de libre circulation, délivré par le Bureau d'exportation de Rome le 20/03/2004.