ANTOON VAN DYCK, l'étendue de la mission de l'Union... Lot 47
Résultat :
Estimation :
ANTOON VAN DYCK, l'étendue de la mission de l'Union européenne
(Anvers 1599 - Londres 1641)
L'HOMME MALADE GUÉRI
Huile sur toile, 103 x 80 cm
Cadre doré
La peinture est tirée d'un détail du tableau "Le Christ et la guérison du paralytique", d'Anton Van Dyck, conservé au palais de Buckingham, à Londres.
ÉTAT DE LA PEINTURE
Retouche du 20ème siècle. Petite ligne de restauration horizontale sur l'oreille. Quelques points de restauration oxydés à droite en arrière-plan. Le tableau est en bon état