Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino 1657 - Barra 1747) ALLÉGORIE DE LA CHASTETÉ DANS L'ARCHITECTURE ALLÉGORIE DE L'ESPOIR DANS L'ARCHITECTURE Paire de peintures à l'huile sur toile avec encorbellements, 59 x 71 cm. ORIGINE Famille romaine Les peintures en question sont probablement des modèles de référence des versions finales réalisées par Francesco Solimena pour les corbeaux de la coupole de l'église de Santa Maria di Donnalbina à Naples. ÉTAT DES PEINTURES Restauration récente. Quelques petites taches de restauration sur les côtés dans les deux tableaux. Les peintures sont dans un bon état de conservation FRAMES Cadres moulés en bois doré, 19ème siècle