FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino 1657 - Barra... Lot 46
Résultat :
Estimation :
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
ALLÉGORIE DE LA CHASTETÉ DANS L'ARCHITECTURE
ALLÉGORIE DE L'ESPOIR DANS L'ARCHITECTURE
Paire de peintures à l'huile sur toile avec encorbellements, 59 x 71 cm.
ORIGINE
Famille romaine
Les peintures en question sont probablement des modèles de référence des versions finales réalisées par Francesco Solimena pour les corbeaux de la coupole de l'église de Santa Maria di Donnalbina à Naples.
ÉTAT DES PEINTURES
Restauration récente. Quelques petites taches de restauration sur les côtés dans les deux tableaux. Les peintures sont dans un bon état de conservation
FRAMES
Cadres moulés en bois doré, 19ème siècle