GIACINTO BRANDI
(Rome 1621 - 1691)
ALLÉGORIE... Lot 42
Résultat :
Estimation :
GIACINTO BRANDI
(Rome 1621 - 1691)
ALLÉGORIE DE L'AUTOMNE AVEC BACCHUS
Huile sur toile, 141,5 x 113 cm.
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DE LA PEINTURE
Un nouveau revêtement récent. Zones de restauration presque oxydées à gauche entre les chérubins et en bas au centre. Le tableau est en bon état de conservation
CADRE
Cadre vénitien en bois doré à motifs végétaux et bordure de palmettes, fin du XVIIIe siècle (perte de dorure).
Le tableau est accompagné d'une expertise de Ferdinando Bologna, datée du 14 novembre 1963.