ABRAHAM JANSSENS
(Anvers 1573/1574 - Amsterdam... Lot 39
Résultat :
Estimation :
ABRAHAM JANSSENS
(Anvers 1573/1574 - Amsterdam 1632)
LA PAIX ET LA FERTILITÉ LIENT LES FLÈCHES DE LA GUERRE
Huile sur toile, 146 x 125 cm
ORIGINE
Famille romaine
PUBLICATION
Didier Bodart L'allégorie de la paix d'Abraham Janssens dans 'The Burlington Magazine, 1976, p.308.
Le prototype de cette allégorie, réalisée par Janssens vers 1614, est probablement reconnaissable dans une version de musée à disposition horizontale dont la localisation est inconnue. Pour les autres répliques au format vertical, également réalisées par le maître, on suppose l'intervention de son école. Il s'agit notamment de celle du Musée royal des Beaux-Arts d'Anvers, de celle du Musée de Valenciennes, de celle signalée sur le marché des antiquités de Londres et de la version publiée ici dans le catalogue.
L'allégorie fait référence au retour à la prospérité pendant la trêve de douze ans, c'est-à-dire la cessation des hostilités entre les souverains Habsbourg d'Espagne et des Pays-Bas méridionaux et la République néerlandaise, comme convenu à Anvers le 9 avril 1609.
CONDITIONS DE LA PEINTURE
Restauration du vingtième siècle. Quelques restaurations oxydées dans le coin supérieur gauche. Le tableau est en bon état
CADRE
Cadre de boîte à gants en bois doré, XIXe siècle
Rapport d'expertise du Prof. Giuliano Briganti, daté du 15 avril 1992
Rapport d'expertise du Prof. Didier Bodart, daté du 8 juin 1976