PEINTRE NAPOLITAIN, 18ÈME SIÈCLE
SAINT AMBROGUS
Huile... Lot 38
Résultat :
Estimation :
SAINT AMBROGUS
Huile sur toile, cm. 64 x 49,5
ORIGINE
Famille romaine
Le tableau a été étudié par Francesco Petrucci, qui l'a attribué à Corrado Giaquinto, en l'attribuant, du point de vue stylistique, à la phase de jeunesse du peintre vers 1725-1730, c'est-à-dire pendant la période entre les périodes napolitaine et romaine du grand maître napolitain.
ÉTAT DE LA PEINTURE
Retouches du vingtième siècle. Une ligne de restauration sur la joue, une ligne et un point de restauration sur la droite près du bord
CADRE
Cadre de boîte à gants en bois doré, XIXe siècle