MATTEO ROSSELLI
(Florence 1578 - 1650)
ALLÉGORIE... Lot 24
Résultat :
Estimation :
MATTEO ROSSELLI
(Florence 1578 - 1650)
ALLÉGORIE DU PRINTEMPS OU DE LA FLORE
Huile sur toile, cm. 86 x 57
PROVENANCE
Collection privée romaine
ÉTAT DE LA PEINTURE
Un nouveau revêtement récent. Points de restauration épars sur le visage et la robe, deux lignes de restauration sur le côté droit.
CADRE
Cadre en bois doré sculpté d'un ruban entrelacé avec des bordures en pod, des points et des lignes, XVIIIe siècle (support récent)