GIROLAMO TROPPA
(Rocchette in Sabina 1636 - Terni... Lot 23
Résultat :
Estimation :
GIROLAMO TROPPA
(Rocchette in Sabina 1636 - Terni 1711)
Huile sur toile, cm. 98,5 x 74,5
Cadre doré
ORIGINE
Famille napolitaine
Le tableau, déjà attribué à Cesare Fracanzano, est présenté ici sous une nouvelle attribution en faveur de Girolamo Troppa, un important protagoniste de la scène romaine entre le XVIIe siècle et la première moitié du XVIIIe siècle. Troppa était un peintre qui savait combiner des aspects du style de Pier Francesco Mola avec ceux de Carlo Maratti, en croisant le pathos de Giacinto Brandi et de Giovanni Battista Beinaschi.
L'œuvre en question révèle une relation vivante avec le langage de Giacinto Brandi dans sa représentation du transport intense de la douleur. Le tableau rappelle la série de figures en demi-longueur attribuées à Troppa, notamment le "Saint Pierre en pleurs", le "Portrait de Virgile" et le "Portrait d'Homère", tous conservés à Copenhague au Statens Museum for Kunst.
ÉTAT DE LA PEINTURE
Retouches du vingtième siècle. Points de restauration éparpillés sur la robe. Le tableau est en bon état