PEINTRE NAPOLITAIN, 18ÈME SIÈCLE
MOSES
Huile... Lot 21
Résultat :
Estimation :
MOSES
Huile sur toile, 74 x 59 cm
ORIGINE
Collection privée à Rome
Le personnage de l'Ancien Testament est inspiré du retable peint par Jusepe Ribera dans les années 1730 pour le monastère chartreux de San Martino.
ÉTAT DE LA PEINTURE
Restauration récente. Points et zones de restauration dispersés principalement dans la partie supérieure.
CADRE
Cadre Sainte Rose en bois doré avec bordures de palmettes et ruban roulé, 18e siècle