Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

JACOPO ROBUSTI appelé IL TINTORETTO, atelier de (Venise 1518 - 1594) CAIN ET ABEL Huile sur toile, cm. 123 x 178,5 ORIGINE Famille romaine ÉTAT DE LA PEINTURE Retouche du XIXe siècle. Points oxydés et zones de restauration en bas et sur le côté droit. CADRE Cadre en bois à section plate laqué noir et doré, peint de motifs végétaux en or avec bordure de rubans roulés, XVIIe siècle.