JACOPO ROBUSTI appelé IL TINTORETTO, atelier de
(Venise... Lot 19
Résultat :
Estimation :
(Venise 1518 - 1594)
CAIN ET ABEL
Huile sur toile, cm. 123 x 178,5
ORIGINE
Famille romaine
ÉTAT DE LA PEINTURE
Retouche du XIXe siècle. Points oxydés et zones de restauration en bas et sur le côté droit.
CADRE
Cadre en bois à section plate laqué noir et doré, peint de motifs végétaux en or avec bordure de rubans roulés, XVIIe siècle.